La cuenta regresiva comienza de nuevo, ya pasaron los Golden Globe Awards considerados la antesala de los premios de la Academia y ahora es momento de recorrer la recta final hacia el codiciado premio.

Hay 9 cintas que compiten en la categoría de Mejor Película, tal parece que la Academia tiene cada vez menos poder de decisión y no quisieron quedar mal con nadie asi que optaron por nominar cuanta pelicula se les ocurrió. Cintas como Up, Up in the Air y District 9 no se comparan con algunas otras como Precious o Avatar.

No es ninguna sorpresa que Avatar llegara a las nueve nominaciones, lo que si es sorprendente es que es el mismo número de nominaciones de The Hurt Locker, sin duda alguna esta será una contienda bastante reñida.

En nominaciones a mejor actor y actriz hay nuevas caras y veteranos de los premios, por ejemplo Sandra Bullock compite contra Meryl Streep y la actriz debutante Gabourey Sidibe o el novato Jeremy Renner contra Morgan Freeman o Jeff Bridges. No podemos quitar el crédito a esta edición de los Oscares de ser original, los contrincantes son muy dispares y ni mencionar las cintas en las que actúan.

La categoría de Mejores Efectos Especiales sin duda es una de las mas esperadas, se podría decir que es un Oscar ya dado sin embargo la Academia siempre nos sorprende con giros que nadie esperaba, sean buenos o malos.

Muchos premios, muchos nominados, en esta ocasión poca certidumbre de los ganadores, si quieres saber quienes salieron victoriosos no te pierdas la Entrega de los Premios de la Academia el próximo 7 de Marzo y checa Vive Digital para enterarte de los pormenores y ganadores.

MEJOR PELÍCULA

MEJOR ACTOR

Jeff Bridges por Crazy Heart

George Clooney por Up in the Air

Colin Firth por A Single Man

Morgan Freeman por Invictus

Jeremy Renner por The Hurt Locker

MEJOR ACTRIZ

Sandra Bullock por The Blind Side

Helen Mirren por The Last Station

Carey Mulligan por An Education

Gabourey Sidibe por Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

Meryl Streep por Julie & Julia

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 Matt Damon por Invictus

Woody Harrelson por The Messenger

Christopher Plummer por The Last Station

Stanley Tucci por The Lovely Bones

Christoph Waltz por Inglourious Basterds

 MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 Penélope Cruz por Nine

Vera Farmiga por Up in the Air

Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart

Anna Kendrick por Up in the Air

Mo’Nique por Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

MEJOR DIRECTOR

Kathryn Bigelow por The Hurt Locker

James Cameron por Avatar

Lee Daniels por Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

Jason Reitman por Up in the Air

Quentin Tarantino por Inglourious Basterds

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

District 9 : Neill Blomkamp, Terri Tatchell

An Education : Nick Hornby

In the Loop : Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

Precious: Based on the Novel Push by Sapphire : Geoffrey Fletcher

Up in the Air : Jason Reitman, Sheldon Turner

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

District 9 : Neill Blomkamp, Terri Tatchell

An Education : Nick Hornby

In the Loop : Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

Precious: Based on the Novel Push by Sapphire : Geoffrey Fletcher

Up in the Air : Jason Reitman, Sheldon Turner

MEJOR CANCIÓN

Crazy Heart : T-Bone Burnett, Ryan Bingham(“The Weary Kind”)

Faubourg 36 : Reinhardt Wagner, Frank Thomas(“Loin de Paname”)

Nine : Maury Yeston(“Take It All”)

The Princess and the Frog : Randy Newman(“Down in New Orleans”)

The Princess and the Frog : Randy Newman(“Almost There”)

MEJOR SCORE

Avatar : James Horner

Fantastic Mr. Fox : Alexandre Desplat

The Hurt Locker :Marco Beltrami, Buck Sanders

Sherlock Holmes : Hans Zimmer

Up : Michael Giacchino

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Avatar : Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andy Jones

District 9 : Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken

Star Trek : Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coraline : Henry Selick

Fantastic Mr. Fox : Wes Anderson

The Princess and the Frog : John Musker, Ron Clements

The Secret of Kells : Tomm Moore

Up : Pete Docter